西高生の活躍  29 28 27 26 25 24 23 22 21  
部活動  ホーム   東京都立西高等学校
    



平成24年度
 (平成24年4月~平成25年3月)

所 属
対 象
入賞・受賞
大 会 等
備 考
2月
卓球部 女子団体 準優勝 東京都 地区別大会(西部)  
2月
卓球部 男子団体 優勝 杉並区団体戦  
1月
吹奏楽部 打楽器六重奏
金管七重奏
銀賞
銀賞
都高等学校アンサンブルコンテスト 府中の森芸術劇場
1月
男子硬式テニス部 男子シングルス 優勝
準優勝
ベスト8
都立高大会(冬季)  
1月
男子硬式テニス部 男子ダブルス 準優勝 都立高大会(冬季)  
1月
女子硬式テニス部 女子シングルス 優勝 都立高大会(冬季)  
1月
女子硬式テニス部 女子ダブルス 優勝
ベスト8
都立高大会(冬季)  
1月
ソフトテニス部 男子団体 ベスト16 東京都・国公立大会  
12月
吹奏楽部 木管五重奏
管楽五重奏
金賞
銀賞

2012TAMAアンサンブルフェスタ

八王子いちょうホール
12月
物理部,化学部,生物部
第1位(数学)
奨励賞(総合)
第1回「科学の甲子園」
東京都予選
筆記競技「数学領域」で第1位
11月
バドミントン部 男子ダブルス ベスト16 秋季大会
兼全国選抜大会都予選
 
11月
体操部 1年の部(男子)
個人総合
優勝 東京都新人大会 1年の部で優勝,全学年では4位に相当
11月
ゴスペルフリークス部   参加奨励賞 NHK全国学校音楽コンクール
東京都コンクール
 
11月
女子ハンドボール部   ベスト8 秋季大会
兼全国選抜大会都予選
 
11月
男子ハンドボール部   ベスト16 秋季大会
兼全国選抜大会都予選
 
11月
男子硬式テニス部 男子団体 第6位 東京都選抜大会  
10月
ディベート同好会 ディベート部門 優勝 第1回言葉の祭典 東京都教育委員会主催
10月
剣道部 男子団体 ベスト32 関東大会東京都予選  
10月
女子バスケットボール部   Bブロック優勝 杉並区民大会  
10月
アメリカンフットボール部   4回戦進出 全国高校選手権予選
兼 秋季東京都大会
 
9月
野球部   3回戦進出 東京都秋季大会  
8月
吹奏楽部   銅賞 第51回東京都高等学校
吹奏楽コンクール
 
8月
女子ハンドボール部   ベスト8 東京都 国公立大会  
8月
女子バスケットボール部   都Pブロック2位 夏季大会  
8月
水泳部 団体総合 優勝 旧第3学区水泳大会(六校戦) 男子2位,女子3位
8月
生物部   金賞,銅賞 日本生物オリンピック二次予選 3月に三次予選あり
金賞(1年男子),銅賞(3年女子)
8月
吹奏楽部   A組銅賞 第51回東京都高等学校
吹奏楽コンクール
 
8月
卓球部 男子団体 べスト16 東京都国公立大会  
8月
卓球部 女子団体 ベスト8 東京都国公立大会  
8月
卓球部 男子団体 優勝,準優勝 第3学区卓球選手権大会 優勝(Bチーム),準優勝(Aチーム)
8月
卓球部 男子ダブルス 優勝,準優勝 第3学区卓球選手権大会  
8月
卓球部 男子シングルス 準優勝,第3位 第3学区卓球選手権大会  
7月
男子硬式テニス部 男子団体 優勝 都立高対抗大会(夏季)  
7月
女子硬式テニス部 女子団体 準優勝 都立高対抗大会(夏季)  
7月
ディベート同好会     高校生ディベート選手権関東予選 通称「ディベート甲子園」
6月
女子ハンドボール部   ベスト8 インターハイ都予選  
5月
囲碁将棋部 将棋個人 第5位 全国高等学校選手権大会
東京地区予選 (個人)
3年男子
5月
女子ハンドボール部   ベスト8 関東大会都予選  
5月
男子ハンドボール部   ベスト16 関東大会都予選  
5月
卓球部 男子団体 ベスト32 関東大会都予選  
4月
アメリカンフットボール部   ベスト16 関東大会予選 春季東京都大会  
4月
管弦楽部     定期演奏会
(武蔵野市民文化会館)
シューベルト交響曲第8番等
春季休業日 春季休業期間(4月)実施 
吹奏楽部

 

  演奏会
(杉並公会堂)
音に願いを 
春季休業日 春季休業期間(3月末)実施
卓球部 団体 優勝(西A)
準優勝(西B)
第3学区大会  
卓球部 シングルス 準優勝
第3位
第3学区大会  
卓球部 ダブルス 優勝
第3位
第3学区大会  

      ページのトップへ  29 28 27 26 25 24 23 22 21  部活動  ホーム



平成23年度 (平成23年4月~平成24年3月)

所 属
対 象
入賞・受賞
大 会 等
備 考
3月
野球部   優勝 東京都春季大会予選 本大会出場
1月
男子硬式テニス部 男子ダブルス 優勝 都立高大会(冬季)  
1月
女子硬式テニス部 女子シングルス 優勝 都立高大会(冬季)  
1月
吹奏楽部 打楽器部門
木管楽器部門
金管楽器部門
金賞(打楽器)
銀賞(木管楽器)
銀賞(金管楽器)
東京都アンサンブルコンテスト 府中の森芸術劇場
1月
アメリカンフットボール部   東京選抜 第1回ニューイヤーボウル  第3試合 対大阪選抜
(選手,マネジャー計9名)
12月
物理部,化学部,生物部   銀賞(総合)
第1位(情報)
第1位(地学)
第1回「科学の甲子園」
東京都予選
総合銀賞は第5位(都立高ではトップ)
筆記競技「情報領域」は第1位
筆記競技「情報領域」は第1位
12月
文芸部   優秀賞 昭和女子大学児童文学賞 3年女子:作品「星の声」
12月
文芸部 高校生部門 優秀賞 ノースアジア大学文学賞 3年女子:作品「人魚のいた街」
12月
美術部 美術・工芸部門 東京都
教育委員会賞

東京都高等学校文化祭中央展

2年男子:作品「Strange Days」
24年度全国高等学校総合文化祭
に出品決定
11月
ゴスペルフリークス部   参加奨励賞 NHK全国学校音楽コンクール
東京都コンクール
 
11月
ディベート同好会 A部門 CoDA賞 関東甲信越地区秋季ディベート大会  
11月
アメリカンフットボール部   ベスト4 全国高校選手権 関東大会 関東大会準決勝進出
11月
女子ハンドボール部   ベスト16 秋季大会
兼全国選抜大会都予選
 
11月
剣道部 男子団体 ベスト32 関東大会東京都予選  
11月
卓球部 男子団体 ベスト32 東京都新人大会  
10月
サッカー部   準優勝 杉並区民体育祭サッカー大会  
10月
女子バレーボール部   優勝 第3学区大会 二部優勝  
10月
アメリカンフットボール部   準優勝 全国高校選手権予選
兼 秋季東京都大会
関東大会出場
9月
陸上部 女子走幅跳 5位 東京都新人陸上競技対抗選手権 関東選抜新人大会出場
8月
女子ハンドボール部   準優勝 都立高大会(夏季) 優秀選手賞2名
8月
個人(2年女子) 2年女子 奨励賞 高校生ポスターコンクール  
8月
個人(2年女子) 2年女子 コンセプト賞 OCHABIデッサン甲子園  
8月
個人(2年女子) 2年女子 最優秀賞 1名
優秀賞 1名
フランス語単語コンクール 単語コンクール実行委員会主催
8月
個人(2年男子) 2年男子 銀賞 全国高校化学グランプリ2011 国際化学オリンピック2012
アメリカ大会代表候補

代表選考は2012年4月予定
8月
個人(2年女子) 2年女子 優秀賞 日本生物学オリンピック
「生物チャレンジ2011」
 
8月
個人(1年) 1年有志   第5回高校生模擬裁判選手権
関東大会
西高チームは1年生が出場
8月
吹奏楽部   A組銅賞 第50回東京都高等学校
吹奏楽コンクール
 
7月
体操部 女子個人総合 優勝 川崎市体操競技大会  
7月
体操部 女子平均台 優勝 川崎市体操競技大会 跳馬、段違い平行棒、床運動 2位
7月
男子硬式テニス部 男子団体 第3位 都立高対抗大会(夏季)  
7月
女子硬式テニス部 女子団体 準優勝 都立高対抗大会(夏季)  
7月
体操部 男子個人総合 第6位 東京都多摩地区体操競技大会  
7月
体操部 男子跳馬 第5位 東京都多摩地区体操競技大会  
7月
体操部 男子床運動 第6位 東京都多摩地区体操競技大会  
7月
体操部 女子床運動 第6位 東京都多摩地区体操競技大会  
7月
ディベート同好会   ベスト8 高校生ディベート選手権関東予選 通称「ディベート甲子園」
個人(2年男子)     第3回アジア太平洋
地理オリンピック

2011年メキシコ大会日本代表
予選出場時1年生。
日本代表は高校生4名
個人(2年男子)   金メダル 1名
銅メダル 2名
第3回アジア太平洋
地理オリンピック
国内予選
3名は予選出場時1年生。
金メダル1名は、
2011年メキシコ大会日本代表
7月
体操部 男子個人総合 第6位 東京都多摩地区体操競技大会  
5月
体操部 男子あん馬 第2位 高体連主催東京都3年生大会  
5月
女子硬式テニス部 団体 ベスト16 インターハイ東京都予選  
5月
水泳部 女子100m自由形 第7位 関東大会都予選 関東大会出場
5月
水泳部 女子50m自由形 第8位 都春季大会  
5月
陸上部 男子走幅跳 第7位入賞 インターハイ東京都予選 決勝第7位  3年男子
5月
陸上部 男子三段跳 第8位入賞 インターハイ東京都予選 決勝第8位  3年男子
5月
陸上部 女子走幅跳 第5位入賞 インターハイ東京都予選 関東大会出場 決勝第5位 2年女子
5月
アメリカンフットボール部   第3位 関東大会予選 春季東京都大会 関東大会出場
5月
卓球部 女子団体 ベスト16 インターハイ東京都予選  
5月
女子ハンドボール部   ベスト8 関東大会都予選  
5月
囲碁将棋部 将棋個人 準優勝 全国高等学校選手権大会
東京地区予選 (個人)
2年男子
4月
管弦楽部     定期演奏会
(武蔵野市民文化会館)
ブラームス交響曲第1番等
春季休業日 春季休業期間(4月)実施 
---
吹奏楽部

 

  演奏会
(武蔵野市民文化会館)
Its Show Time 
春季休業日 春季休業期間(3月)実施

      ページのトップへ  29 28 27 26 25 24 23 22 21  部活動  ホーム



平成22年度 (平成22年4月~平成23年3月)   

所 属
対 象
入賞・受賞
大 会 等
備 考
2月
卓球部 女子団体 準優勝 東京都 地区別大会(城西地区) ※ 地区は4つなので,準優勝は都ベスト8に相当
2月
卓球部 女子団体 準優勝,3位 東京都 地区別大会(城西地区) ※ 地区は4つなので,準優勝は都ベスト8に相当
1月
個人(2年男子) アイスホッケー 東京都選抜 第65回国民体育大会  
1月
吹奏楽部 打楽器部門 金賞 東京都アンサンブルコンテスト 府中の森芸術劇場
12月
個人(2年女子) 英単語 高校生 第3位 毎日パソコン入力コンクール
全国大会
日本パソコン能力検定委員会
毎日新聞社主催 総務省後援
12月
剣道部 1年男子の部 優勝 東京都高体連第5支部大会  
11月
男子ハンドボール部   第3位 東京都高体連教育研修大会  
11月
男子バスケットボール部   ベスト16 東京都新人大会 第2支部大会 準優勝
11月
体操部 男子団体総合 第3位 第33回多摩地区体操競技大会 男子種目別で,あん馬2位,5位
鉄棒5位,跳馬5位
11月
体操部 女子団体総合 第4位 第33回多摩地区体操競技大会  
11月
卓球部 男子団体 ベスト32 東京都新人大会  
11月
卓球部 女子団体 ベスト16 東京都新人大会  
11月
個人(2年男子) アイスホッケー 優秀選手 毎第65回国民体育大会  
10月
美術部 美術・工芸部門 奨励賞

東京都高等学校文化祭中央展

 
10月
陸上部 男子三段跳 第1位(優勝) 関東高校選抜陸上選手権大会 関東大会優勝   自己ベスト
10月
陸上部 男子走幅跳 第10位 関東高校選抜陸上選手権大会 関東大会10位   自己ベスト
9月
アメリカンフットボール部   ベスト8 全国高校選手権予選
兼 秋季東京都大会
 
9月
陸上部 男子走幅跳 優勝 東京都新人陸上競技対抗選手権 関東選抜新人大会出場
9月
陸上部 男子三段跳 第2位 東京都新人陸上競技対抗選手権 関東選抜新人大会出場
9月
陸上部 フィールド総合
(男子)
第3位 東京都新人陸上競技対抗選手権 学校別
8月
個人(1年) 1年有志   第4回高校生模擬裁判選手権
関東大会
西高チームは1年生15名
7月
個人(3年女子) 3年女子 金メダル 日本生物学オリンピック
「生物チャレンジ2010」
 
7月
男子硬式テニス部 男子団体 準優勝 都立高大会(夏季)  
7月
女子硬式テニス部 女子団体 第3位 都立高大会(夏季)  
7月
吹奏楽部   A組銅賞 第50回東京都高等学校
吹奏楽コンクール
 
6月
女子ハンドボール部   第3位 都立高大会(夏季) 優秀選手賞2名
6月
卓球部 男子団体 第3位 多摩ジュニア卓球大会  
6月
卓球部 男子団体 優勝 第3学区卓球選手権大会  
6月
卓球部 男子シングルス 優勝,第3位 第3学区卓球選手権大会  
6月
卓球部 男子ダブルス 優勝,準優勝 第3学区卓球選手権大会  
5月
陸上部 男子800m 第5位入賞 インターハイ東京都予選 関東大会出場 決勝第5位 1:58.71
5月
陸上部 男子400mH 第9位 インターハイ東京都予選 400mハードル 予選第9位 57.54
5月
陸上部 女子800m 第7位入賞 インターハイ東京都予選 決勝第7位 2:18.95
5月
男子硬式テニス部 団体 ベスト8 インターハイ東京都予選  
5月
囲碁将棋部 将棋団体 第8位 全国高等学校選手権大会
東京地区予選 (団体)
チーム編成(1年,2年,3年各1名)
5月
囲碁将棋部 将棋個人 第8位 全国高等学校選手権大会
東京地区予選 (個人)
1年男子
5月
百人一首同好会 初級の部 第3位 全国高等学校総合文化祭
小倉百人一首かるた部門
東京都代表選考会
2年女子
5月
体操部 個人総合 第16位 高体連主催東京都3年生大会 3年女子
種目別では跳馬13位,床運動13位
4月
女子ハンドボール部   ベスト16 関東大会都予選  
4月
演劇部   演出賞 東京都高等学校演劇連盟
城西地区春季発表会
演目 本校生徒作「脱線者」
4月
管弦楽部     定期演奏会
(武蔵野市民文化会館)
ヨハン・シュトラウス
「美しき青きドナウ」等
春季休業日 4月3日実施 
---
吹奏楽部

 

  演奏会
(武蔵野市民文化会館)
テーマ The Bouquet of Notes
春季休業日 3月29日実施

      ページのトップへ  29 28 27 26 25 24 23 22 21  部活動  ホーム



平成21年度 (平成21年4月~平成22年3月)   

2月
個人(2年女子) 2年女子 優秀賞 フランス語単語コンクール 単語コンクール実行委員会主催
2月
個人(1年女子) 1年女子 最優秀賞 株式学習ゲーム
感想文コンクール
 
2月
個人(1年女子) 1年女子 優秀賞 株式学習ゲーム
感想文コンクール
 
2月
男子バレーボール部   優勝 都立高大会(冬季)  
1月
男子硬式テニス部 男子シングルス 優勝 都立高大会(冬季)  
1月
男子硬式テニス部 男子ダブルス 第3位 都立高大会(冬季) 西高ペア2組が3位
1月
女子硬式テニス部 女子シングルス ベスト8 都立高大会(冬季)  
12月
個人(1年女子) 1年女子 佳作 NRI学生小論文コンテスト 2009年度コンテスト
12月
書道サークル 1年女子 全日本書道
連盟賞
日本書道美術院教育部展 第64回
12月
映画研究部   奨励賞 高校生映画コンクール 第4回
12月
剣道部 女子個人の部 第3位 東京都高体連第5支部大会  
11月
囲碁将棋部 囲碁大会
Bグループ
優勝 東京都高等学校文化祭 段級位認定戦
11月
個人(1年女子) 英単語 高校生 第4位 毎日パソコン入力コンクール
全国大会
日本パソコン能力検定委員会
毎日新聞社主催 総務省後援
11月
男子バレーボール部   ベスト16 都新人大会  
11月
女子ハンドボール部   ベスト8 秋季大会
兼全国選抜大会都予選
 
11月
男子硬式テニス部   ベスト8 関東選抜大会都予選  
11月
卓球部 男子団体 ベスト16 東京都新人大会  
11月
卓球部 女子団体 ベスト8 東京都新人大会  
11月
卓球部 女子シングルス
Bクラス
準優勝 東京都新人大会  
10月
個人(2年女子) 第1部 2位 東京都高等学校
英語スピーチコンテスト
東京都高等学校英語教育研究会主催
9月
演劇部 演劇部門 奨励賞

東京都高等学校文化祭

演目「スナフキンの手紙」
9月
アメリカンフットボール部   ベスト8 全国高校選手権予選
兼 秋季東京都大会
 
9月
男子バレーボール部   準優勝 東京都国公立大会(夏季)  

      ページのトップへ  29 28 27 26 25 24 23 22 21  部活動  ホーム