東京都立西高等学校

平成30年度 西高生の活躍   30年3月末 ~ 31年2月

31.2.18 更新 30 29 28 27 26 25 21~24 部活動 ホーム

所 属

対 象

入賞・受賞

大 会 等

備 考

12月

【追加】
管弦楽部 new!

 

選抜生徒2名

第25回全国高等学校
選抜オーケストラフェスタ
(下段に既報)

選抜された高校のみが出場します。
順位はつきません。

 

1月

茶道部

 

東京都高等学校文化連盟会長賞

東京都高等学校文化連盟表彰

記念品(全体 部分

11月

男子ハンドボール部

 

ベスト16

 

秋季大会

兼全国選抜大会都予選

敢闘賞

1月

吹奏楽部

サクソフォーン六重奏

出場決定

第16回サックスアンサンブル

コンクール(本選)

日本サクソフォン協会  全国大会

2/23日 もみじホール城山

1月

個人

高校生部門

審査員特別賞

JICA国際協力中学生・高校生エッセイコンテスト

エッセイの題名は「託された思い」
JICAのページへのリンク

1月

吹奏楽部

金管楽器部門

金管楽器部門

金賞(金管)

銀賞(金管)

東京都高等学校

アンサンブルコンテスト

金管四重奏(ユーフォニアム、チューバ)

金管八重奏

12

吹奏楽部

打楽器部門

木管楽器部門

金賞(打楽器)

銀賞(木管)

2018
TAMAアンサンブルフェスタ

打楽器六重奏

フルート六重奏

12月

茶道部

 

 

東京都高等学校文化祭

冬の茶会

東京国立博物館で実施

 ※順位はつきません

12月

管弦楽部

   

第25回全国高等学校
選抜オーケストラフェスタ

選抜された高校のみが出場します。
順位はつきません。

12月

女子ハンドボール部

 

優勝

東京都教育研修大会

 

11月

男子ハンドボール部

 

ベスト16

 

秋季大会

兼全国選抜大会都予選

敢闘賞

11月

映画研究有志

自由部門
「青春切り売りボーイ」

入選
および
優秀録音賞

NPO法人映画甲子園主催
高校生のための
eiga worldcup 2018

3年有志 記念祭参加団体
映画甲子園にも出場

11月

映画研究有志

地域部門
「きみがいる海」

最優秀作品賞

NPO法人映画甲子園主催
高校生のための
eiga worldcup 2018

3年有志 記念祭参加団体
映画甲子園にも出場

11月

個人

 

優秀賞

第2回高校生
東南アジア小論文コンテスト

2年女子

11月

個人

 

最優秀ディベーター賞

PDA首都圏公立高校
即興型英語ディベート
交流大会2018

2年女子

11月

男子バスケットボール部

 

第2支部選抜選手

男子バスケットボール
第2支部 優秀選手の選抜

2年2名

11月

西高チーム

 

実技第1位

東京都「科学の祭典」
科学の甲子園東京都大会

総合成績は第6位

11月

バドミントン部

女子団体

ベスト8

東京都バドミントン新人大会
(西ブロック)

都全体ではベスト16に相当。

11月

卓球部

男子団体

ベスト32

東京都新人卓球大会

シード校を維持しました

11月

アメリカンフットボール部

 

ベスト8

全国高校選手権(関東地区)

1回戦:法政大学第二高校に勝利。
2回戦:千葉日本大学第一高校に敗北。

10月

茶道部

 

 

東京都150周年事業

茶会

浜離宮恩賜庭園で実施

 ※順位はつきません

10月

個人

 

最優秀賞

東京都「言葉の祭典」
都立高校生英語スピーチコンテスト選抜大会

1年女子

スピーチのタイトルは
”My Christmas Gift”

10月

個人

英語スピーチコンテスト

第1部

第3位

東京都高等学校

英語スピーチコンテスト

1年女子

第1部は海外在住経験なしの生徒対象。
スピーチのタイトルは
 ”My Christmas Gift”

9月

アメリカンフットボール部

 

第4位

全国高校選手権予選

兼 秋季東京都大会

全国高校選手権(関東地区)大会出場

1回戦は10/18(日)13:00 駒沢第二球技場で法政大学第二高校と戦います。

9月

陸上競技部 

男子円盤投

第11位

都陸上競技新人大会
本大会決勝進出

2年男子

9月

水泳部 

女子100M平泳ぎ

第5位

都高等学校新人水泳競技大会

1年女子

9月

陸上競技部

男子砲丸投

第5位

都陸上競技新人大会
4支部予選会

都新人大会進出 2年男子

9月

陸上競技部

男子円盤投

第2位

都陸上競技新人大会
4支部予選会

都新人大会進出 2年男子

8月

水泳部

男女総合

第1位

旧第3学区都立高水泳競技大会

通称「六校戦」

8月

水泳部

男子総合

第2位

旧第3学区都立高水泳競技大会

 

8月

水泳部

女子総合

第2位

旧第3学区都立高水泳競技大会

 

8月

水泳部

男子200M自由形

第3位

旧第3学区都立高水泳競技大会

2年男子

8月

水泳部

男子400M自由形

第2位

旧第3学区都立高水泳競技大会

2年男子

8月

水泳部

男子800M自由形

第2位

旧第3学区都立高水泳競技大会

2年男子

8月

水泳部

女子800M自由形

第1位

旧第3学区都立高水泳競技大会

1年女子

8月

水泳部

男子100M平泳ぎ

第3位

旧第3学区都立高水泳競技大会

1年男子

8月

水泳部

男子200M平泳ぎ

第2位

旧第3学区都立高水泳競技大会

1年男子

8月

水泳部

女子100M平泳ぎ

第1位

旧第3学区都立高水泳競技大会

1年女子

8月

水泳部

女子200M平泳ぎ

第1位

旧第3学区都立高水泳競技大会

1年女子

8月

水泳部

男子200Mバタフライ

第1位
第2位

旧第3学区都立高水泳競技大会

2年男子

8月

水泳部

女子100Mバタフライ

第1位

旧第3学区都立高水泳競技大会

2年女子

8月

水泳部

男子200M
個人メドレー

第3位

旧第3学区都立高水泳競技大会

1年男子

8月

水泳部

男子400M
個人メドレー

第3位

旧第3学区都立高水泳競技大会

2年男子

8月

水泳部

男子400Mリレー

第2位

旧第3学区都立高水泳競技大会

1、2年男子

8月

水泳部

男子800Mリレー

第2位

旧第3学区都立高水泳競技大会

1、2年男子

8月

水泳部

女子200Mリレー

第1位

旧第3学区都立高水泳競技大会

1、2年女子

8月

水泳部

女子400Mリレー

第2位

旧第3学区都立高水泳競技大会

1、2、3年女子

8月

水泳部

男子400M
メドレーリレー

第1位

旧第3学区都立高水泳競技大会

1、2年男子

8月

水泳部

女子200M
メドレーリレー

第3位

旧第3学区都立高水泳競技大会

1、2、3年女子

8月

女子バスケットボール部

 

E支部

ブロック優勝

夏季大会

 

8月

卓球部

男子団体

ベスト8

東京都国公立高等学校卓球大会

シード権維持

8月

卓球部

男子団体

準優勝

第三学区卓球大会

 

8月

卓球部

男子ダブルス

準優勝
第3位

第三学区卓球大会

 

8月

バドミントン部

女子シングルス

優勝

杉並区民大会(秋季)
高校生の部

2年女子

8月

体操部

 

床運動3位
跳馬3位
段違い
 平行棒5位

東京都夏季種目別大会

東京都体操協会主催
2年女子

8月

吹奏楽部

 

銀賞

東京都高等学校吹奏楽コンクールA組

 

7月

演劇部

 

優秀賞

東京都高等学校演劇連盟
城西地区朗読劇コンクール

 

7月

個人

 

銅賞

国際生物学オリンピック

(イラン大会)

3年女子

7月

女子硬式テニス部

女子団体

第5位

都立高対抗大会(夏季)

 

6月

体操部

女子団体総合

第5位

東京都高体連体操女子
学年別2年生大会

2年女子 都立高ではトップ

6月

体操部

女子個人総合

第9位

東京都高体連体操女子
学年別2年生大会

2年女子

6月

バドミントン部

女子団体

ベスト32

インターハイ都予選

西ブロック ベスト16

6月

男子バスケットボール部

 

ベスト16

インターハイ都予選

 

6月

卓球部

男子団体

ベスト32

インターハイ都予選

シード権獲得

5月

陸上競技部

男子100m

第6位

都高校陸上競技対抗選手権大会
第4支部予選会

3年男子

5月

陸上競技部!

男子三段跳

第5位

都高校陸上競技対抗選手権大会
第4支部予選会

3年男子

5月

男子ハンドボール部

 

ベスト32

インターハイ都予選

 

5月

アメリカンフットボール部

 

ベスト8

関東高校アメフト大会都予選

兼 春季東京都大会

 

5月

男子バスケットボール部

 

ベスト16

関東大会都予選

Bブロック ベスト4

5月

バドミントン部

女子シングルス

ベスト24

関東大会都予選兼春季都大会

 

4月

女子硬式テニス部

女子シングルス

4回戦進出

インターハイ都予選

2年女子2名、3年女子1名

4月

女子硬式テニス部

女子ダブルス

5回戦進出

インターハイ都予選

2,3年女子のペア

4月

卓球部

女子団体

ベスト24

関東大会都予選兼春季都大会


4月

演劇部

 

演出賞

東京都高等学校演劇連盟
城西地区春季発表会

演目「賽の河原」

4月

管弦楽部

 

 

定期演奏会
(三鷹市芸術文化センター)

チャイコフスキー「交響曲第4番」
4月14日実施
ポスターはこちら

男子硬式テニス部

男子シングルス

準優勝

旧3学区硬式テニス対抗戦

3年男子

男子硬式テニス部

男子ダブルス

優勝

旧3学区硬式テニス対抗戦

2年男子

女子硬式テニス部

女子シングルス

第3位

旧3学区硬式テニス対抗戦

3年女子

女子硬式テニス部

女子ダブルス

第4位

旧3学区硬式テニス対抗戦

3年女子

体操部

個人総合

優勝

多摩地区都立高体操競技大会

1年女子

体操部

タンブリング
平均台
床運動
跳馬

優勝
優勝
第2位
第2位

多摩地区都立高体操競技大会

1年女子

個人

ソロストラットU-18

優勝

全日本バトントワリング
選手権大会

3年女子(大会時は2年)
日本バトン協会

個人

ソロトワール
女子U-18

第2位

全日本バトントワリング
選手権大会

3年女子(大会時は2年)
日本バトン協会

個人

ソロストラットU-18

優勝

全日本バトントワリング
選手権 関東支部大会

3年女子(大会時は2年)
日本バトン協会

個人

ソロトワール
女子U-18

優勝

全日本バトントワリング
選手権 関東支部大会

3年女子(大会時は2年)
日本バトン協会

吹奏楽部

 

 

演奏会
(三鷹市芸術文化センター)

いつかの響きは海を越えて 
春季休業期間(3月29日)実施
ポスターはこちら

卓球部

男子団体

優勝

第109回第3学区大会


卓球部

男子シングルス

準優勝

第109回第3学区大会

1年男子

卓球部

男子ダブルス

優勝
準優勝
第3位

第109回第3学区大会

優勝は2年男子

 

  30 29 28 27 26 25 21~24 部活動 ページのトップ ホーム