東京都立西高等学校

平成29年度 西高生の活躍   29年3月末 ~10月

29.10.20 更新 29 28 27 26 25 21~24 部活動 ホーム  

所 属

対 象

入賞・受賞

大 会 等

備 考

10月

個人(生物部)new!

 

最優秀賞

日本学生科学賞東京都大会

2年女子

「ヒツジグサの花の開花法則を探る」

(8月)

体操部

平均台

3位

東京都都体操競技種目別大会

1年女子

(8月)

体操部

ゆか

6位

東京都都体操競技種目別大会

1年女子

10月

個人

東日本代表として参加

 

第10回「漢語橋」世界中高生
スピーチコンテスト
中国・雲南省

10月実施予定
1年男子

(5月)

個人

 

2等賞
(スピーチ賞)

「漢語橋」世界中高生
スピーチコンテスト
東日本予選大会

1年男子
工学院大学孔子学院開催

9月

アメリカンフットボール部

 

ベスト8

関東高校アメフト大会都予選

兼 秋季東京都大会

 

8月

個人

アーティスティックトワール(女子ジュニア)
日本代表

第6位

(バトントワリング)2017
インターナショナル・カップ

クロアチア・ポレッチ

2年女子
日本代表団のようす

8月

生物部

 

金賞

銅賞

敢闘賞(3名)

日本生物学オリンピック2017

本選 広島大会
JBO結果発表 new!

金賞:2年女子

銅賞:3年男子

敢闘賞:3年女子、2年女子、1年男子

8月

生物部

 

代表候補者

(3名)

日本生物学オリンピック2017

日本代表候補者

2年女子(2名)、1年男子

全16名中、西高から3名

来年3月に4名を日本代表に選出

8月

吹奏楽部

 

 

銅賞

東京都高等学校

吹奏楽コンクール

 

8月

水泳部

総合(男女)

第2位

旧第3学区都立高水泳競技大会

 

8月

水泳部

男子総合

第2位

旧第3学区都立高水泳競技大会

 

8月

水泳部

女子50M自由形

第3位

旧第3学区都立高水泳競技大会

2年女子

8月

水泳部

男子200M自由形

第2位

旧第3学区都立高水泳競技大会

1年男子

8月

水泳部

男子400M自由形

第2位

旧第3学区都立高水泳競技大会

1年男子

8月

水泳部

男子800M自由形

第2位

第3位

旧第3学区都立高水泳競技大会

いずれも1年男子

8月

水泳部

男子100M平泳ぎ

第1位

旧第3学区都立高水泳競技大会

3年男子

8月

水泳部

男子200M平泳ぎ

第3位

旧第3学区都立高水泳競技大会

3年男子

8月

水泳部

女子50Mバタフライ

第2位

旧第3学区都立高水泳競技大会

2年女子

8月

水泳部

男子200Mバタフライ

第1位

旧第3学区都立高水泳競技大会

1年男子

8月

水泳部

男子400M

個人メドレー

第3位

旧第3学区都立高水泳競技大会

1年男子

8月

水泳部

男子400Mリレー

第3位

旧第3学区都立高水泳競技大会

 

8月

水泳部

男子800Mリレー

第2位

旧第3学区都立高水泳競技大会

 

8月

卓球部

男子団体

第3位

東京都国公立高等学校卓球大会

 

8月

卓球部

男子シングルス

ベスト16
ベスト32

東京都国公立高等学校卓球大会

ベスト16(3年)
ベスト32(2年)

6月

アメリカンフットボール部

 

ベスト4

春季関東高校アメフト大会

 

6月

女子ハンドボール部

 

ベスト8

インターハイ都予選

敢闘賞

5月

男子ハンドボール部

 

ベスト16

インターハイ都予選

敢闘賞

5月

かるた部

 

第4位

第35回全国かるた競技
東京吉野大会

3年女子

5月

アメリカンフットボール部

 

ベスト4

関東高校アメフト大会都予選

兼 春季東京都大会

関東大会出場決定

4月

演劇部

 

アンサンブル賞

東京都高等学校演劇連盟
城西地区春季発表会

演目「うしろびと」

4月

バドミントン部

女子シングルス

3回戦進出

インターハイ都予選

 

5月

女子ハンドボール部

 

ベスト16

関東大会都予選

敢闘賞

5月

男子ハンドボール部

 

ベスト32

関東大会都予選

 

4月

バドミントン部

男子団体

3回戦進出

春季都大会兼関東大会都予選

 

4月

管弦楽部

 

 

定期演奏会
(三鷹市芸術文化センター)

サン・サーンス「死の舞踏」
4月8日実施予定
ポスターはこちら

吹奏楽部

 

 

演奏会
(三鷹市芸術文化センター)

巡る季節に想いを馳せて 
春季休業期間(3月29日)実施
ポスターはこちら

個人

ソロストラットU-18

第2位

全日本バトントワリング
選手権大会
(金沢)

2年女子(大会時は1年)
日本代表に選ばれ、
8月の世界大会(クロアチア)への
出場が決まりました。

個人

アーティスティク
トワール

(女子ジュニア部門)

第3位

男子硬式テニス部

男子団体

第3位

西東京庭球大会

 

男子硬式テニス部

男子シングルス

優勝

準優勝

旧3学区硬式テニス対抗戦

いずれも2年男子

男子硬式テニス部

男子ダブルス

第4位

旧3学区硬式テニス対抗戦

2年男子

女子硬式テニス部

女子シングルス

準優勝

旧3学区硬式テニス対抗戦

2年女子

女子硬式テニス部

女子ダブルス

準優勝

旧3学区硬式テニス対抗戦

2年女子

体操部

女子平均台

優勝
第3位

多摩地区体操競技大会

いずれも2年女子

卓球部

男子シングルス
3位トーナメント

第3位

第54回中高生卓球大会

1年男子

卓球部

女子シングルス
4位トーナメント

優勝

準優勝

第54回中高生卓球大会

いずれも1年女子

卓球部

男子団体

優勝

旧第3学区大会

優勝は西Aチーム

卓球部

男子シングルス

優勝
第3位

旧第3学区大会

いずれも2年男子

卓球部

男子ダブルス

優勝
準優勝

旧第3学区大会

いずれも2年男子

 

  28 27 26 25 21~24 部活動 ページのトップ ホーム