東京都立西高等学校

平成28年度 西高生の活躍   28年3月末 ~ 29年3月

29.3.28 更新 29 28 27 26 25 21~24 部活動 ホーム  

所 属

対 象

入賞・受賞

大 会 等

備 考

3月

図書委員会

イラスト研究部

 

感謝状

障害のある子どもたちのための
読書支援事業

わいわい文庫
百人一首電子化

3月

女子バレーボール部

 

第3位

第45回チェリーカップ

バレーボールカーニバル2017

3月

男子バスケットボール部

 

第3位

第20回コアラカップ

 

3月

個人

 

銅賞

第11回科学地理オリンピック
日本選手権
(地理オリンピック2017)
予選、本選

1年男子
国際地理オリンピック
選抜大会を兼ねる
 リンク

2月

個人

ソロストラット

U-18部門

優勝

第42回全日本
バトントワリング選手権
関東支部大会

1年女子

2月

個人
(美術選択生徒)

 

出品
(15作品)

東京都公立学校美術展
(東京都美術館:上野)

2年男女15名 展示のようすリンク
記念祭ポスター優秀作品を出品

2月

かるた部

 

D級
ベスト8
ベスト16

第70回全国競技かるた
東京東会大会

ベスト8 1名(2年男子)
ベスト16
 1名(1年女子)

2月

吹奏楽部  new!

サクソフォーン四重奏

銅賞

第14回アンサンブル

コンクール(本選)

日本サクソフォン教会

全国大会

1月

吹奏楽部

木管楽器部門

金管楽器部門

銀賞(Sax)

銀賞(金管)

東京都高等学校

アンサンブルコンテスト

サクソフォーン四重奏

金管八重奏

12

吹奏楽部

打楽器部門

木管楽器部門

金賞(打楽器)

金賞(木管)

2016TAMAアンサンブルフェスタ

打楽器五重奏

木管八重奏

12月

女子ハンドボール部

 

優勝

チャレンジャーズカップ

 

12月

男子ハンドボール部

 

4位

チャレンジャーズカップ

 

12月

かるた部

 

優勝が2チーム

第21回都立高等学校
かるた大会

 

11月

男子バスケットボール部

 

第2支部

準優勝

東京都新人大会

都ベスト16 本大会出場
支部選抜選手1名 2年男子

11月

女子ハンドボール部

 

ベスト16

 

秋季大会

兼全国選抜大会都予選

敢闘賞

11月

男子ハンドボール部

 

ベスト16

 

秋季大会

兼全国選抜大会都予選

敢闘賞

11月

卓球部

男子団体

ベスト32

東京都新人卓球大会

シード校を維持しました

10月

新聞部

 

 

準優秀賞

東京都高等学校2

学校新聞コンクール
都高等学校文化連盟(高文連)

最優秀賞、東京新聞賞、優秀賞に
次ぐもので、上位6校の一つです。

10月

剣道部

高校男子団体戦の部

第3位

杉並区民体育祭

 

10月

個人

英語ディベート

準優勝

都英語ディベートコンテスト

2年男子1名、1年女子3名

全国大会出場資格獲得

9月

園芸部

 

入選

JGSガーデニングコンテスト

日本園芸協会主催

9月

陸上部

男子・高校100M

第3位

世田谷区民体育大会

1年男子

9月

陸上部

女子・高校砲丸投

第2位

世田谷区民体育大会

2年女子

9月

個人

 

優秀賞

国際理解・国際協力のための
高校生の主張コンクール
東京都大会

2年女子

9月

個人

弁論の部・個人

(日本語)

本選出場

第3回言葉の祭典(予選)

1年女子

8月

個人

フリースタイル個人

(女子ジュニア)
日本代表

第2位

第33回
世界バトントワリング
選手権大会

スウェーデン・ヘルシンボリ

1年女子

8月

バドミントン部

女子ダブルス

準優勝

練馬区バドミントン協会
高校生大会

1年女子

8月

吹奏楽部

 

 

銀賞

東京都高等学校

吹奏楽コンクール

 

8月

個人

 

銅賞

日本生物学オリンピック2016
本選

3年男子
本選は予選上位80名が参加

8月

生物部および個人

 

優秀賞6名
優良賞1名

日本生物学オリンピック2016
予選

優秀賞は上位5%
優良賞は上位10% 参加者3500名

8月

水泳部

総合(男女)

第3位

旧第3学区都立高水泳競技大会

 

8月

水泳部

男子総合

第2位

旧第3学区都立高水泳競技大会

 

8月

水泳部

女子50M自由形

第3位

旧第3学区都立高水泳競技大会

 

8月

水泳部

男子400M自由形

第3位

旧第3学区都立高水泳競技大会

 

8月

水泳部

男子800M自由形

第3位

旧第3学区都立高水泳競技大会

 

8月

水泳部

男子100M平泳ぎ

第1位

旧第3学区都立高水泳競技大会

 

8月

水泳部

女子50Mバタフライ

第3位

旧第3学区都立高水泳競技大会

 

8月

水泳部

男子200Mバタフライ

第2位
第3位

旧第3学区都立高水泳競技大会

 

8月

水泳部

男子200M

個人メドレー

第2位

旧第3学区都立高水泳競技大会

 

8月

水泳部

男子400M

個人メドレー

第3位

旧第3学区都立高水泳競技大会

 

8月

水泳部

男子400Mリレー

第3位

旧第3学区都立高水泳競技大会

 

8月

水泳部

男子800Mリレー

第3位

旧第3学区都立高水泳競技大会

 

8月

卓球部

男子団体

優勝

旧第3学区大会

 

8月

卓球部

男子シングルス

優勝
第3位

旧第3学区大会

 

8月

卓球部

男子ダブルス

第3位

旧第3学区大会

西高から2チームが第3位。

7月

卓球部

男子団体

第3位

地区別学校対抗大会
城西地区

 

7月

男子硬式テニス部

男子団体

勝第5位

都立高対抗大会(夏季)

 

6月

男子バレーボール部

 

ベスト32

インターハイ都予選

 

6月

男子ハンドボール部

 

ベスト16

インターハイ都予選

敢闘賞

5月

陸上競技部

女子100m

第7位入賞

都高校陸上競技対抗選手権大会

3年女子

5月

陸上競技部

女子走り高跳び

決勝進出

都高校陸上競技対抗選手権大会

2年女子

5月

陸上競技部

男子走り高跳び

決勝進出

都高校陸上競技対抗選手権大会

3年男子

5月

男子硬式テニス部

男子団体

ベスト32

インターハイ都予選

 

5月

個人

 

個人8位
団体6位

モデルロケット全国大会
(高度部門)

JAXA後援
3年男子

5月

卓球部

男子団体

べスト32

インターハイ都予選

シード権獲得

5月

かるた部

 

第3位(2名)

第34回全国かるた競技
東京吉野大会

 

5月

バドミントン部

男子ダブルス

3回戦進出

インターハイ都予選

 

5月

女子ハンドボール部

 

ベスト16

関東大会都予選

 

5月

男子ハンドボール部

 

ベスト32

関東大会都予選

 

5月

アメリカンフットボール部

 

ベスト8

関東高校アメフト大会都予選

兼 春季東京都大会

 

4月

男子硬式テニス部

男子団体

優勝

西東京大会

3年男子

4月

男子硬式テニス部

男子ダブルス

準優勝

旧3学区大会

3年男子

4月

男子硬式テニス部

男子シングルス

第3位

旧3学区大会

3年男子

4月

管弦楽部

 

 

定期演奏会
(三鷹市芸術文化センター)

リムスキー・コルサコフ
交響組曲「シェヘラザード」
春季休業期間(4月2日)実施
ポスターはこちら

吹奏楽部

 

 

演奏会
(武蔵野市民文化会館)

夢幻の音と星の海へ 
春季休業期間(3月29日)実施
ポスターはこちら

卓球部

男子団体

優勝

準優勝

旧第3学区大会

優勝は西Aチーム
準優勝は西Cチーム

卓球部

男子シングルス

優勝
準優勝

旧第3学区大会

優勝は3年男子
準優勝
は2年男子

卓球部

男子ダブルス

優勝
準優勝

旧第3学区大会

優勝は3年男子
準優勝
は2年男子

 

 27年度 26年度 25年度 21~24年度 部活動へ ページのトップへ ホームへ