東京都立西高等学校

平成27年度 西高生の活躍   平成27年3月末 ~ 平成28年3月  

28.3.3 更新 29 28 27 26 25 21~24 部活動 ホーム  

所 属

対 象

入賞・受賞

大 会 等

備 考

2月

バドミントン部

女子ダブルス

・女子Cランク
優勝
・女子Eランク
優勝
・男子Cランク
リーグ3位

都民大会選考会
兼杉並区総合ダブルス戦

 

2月

男子バスケットボール部

 

第3位

杉並区大会

 

2月

女子バスケットボール部

 

3位ブロック
優勝

杉並区大会

 

1月

男子硬式テニス部

男子ダブルス

準優勝

5位

都立高大会(冬季)

 

1月

百人一首同好会

 

E級3位

(2名)

第69回全国かるた競技
東京東会大会

 

1月

吹奏楽部

木管楽器部門

打楽器部門

銀賞(Sax)

銀賞(打楽器)

東京都高等学校

アンサンブルコンテスト

サクソフォーン三重奏

打楽器六重奏

12

吹奏楽部

金管楽器部門

木管楽器部門

金賞(金管)

銀賞(木管)

2015TAMAアンサンブルフェスタ

金管十重奏

木管八重奏

12月

百人一首同好会

団体戦

優勝

育成職域団体戦かるた大会

 

12月

茶道部

 

 

東京都高等学校文化祭

冬の茶会

東京国立博物館で実施

 ※順位はつきません

11月

バドミントン部

女子シングルス

優勝

杉並区民大会 秋季大会

一般の部 女子一部

 

11月

男子バスケットボール部

 

第2支部
敗退

東京都新人大会

支部選抜選手1名 2年男子

11月

女子ハンドボール部

 

ベスト16

 

秋季大会

兼全国選抜大会都予選

敢闘賞

11月

アメリカンフットボール部

 

東京都代表

ベスト8

全国高校選手権

関東大会

 

 

11月

男子硬式テニス部

男子団体

準優勝

都秋季庭球選手権大会

 

10月

個人

英語スピーチ

優秀作品

全国高校英作文コンテスト

全英連主催

10月

個人

英語スピーチ

優秀賞

第3回言葉の祭典

 

10月

茶道部

 

表彰

東京大茶会

浜離宮庭園で実施 ※順位はつきません

9月

園芸部

 

入選

JGSガーデニングコンテスト

日本園芸協会主催

9月

陸上部

男子走り幅跳び

第7位

都陸上競技新人大会

6m83

9月

陸上部

男子三段跳び

第6位

第8位

都陸上競技新人大会

13m58

13m28

9月

バドミントン部

女子シングルス

第2位

杉並区民大会

高校生の部

 

9月

アメリカンフットボール部

 

第3位

全国高校選手権予選

兼 秋季東京都大会

関東大会出場

 

8月

個人

 

予選上位5%

日本生物学オリンピック2015

3年女子

8月

水泳部

総合

第2位

旧第3学区都立高大会

 

8月

水泳部

男子総合

第1位

旧第3学区都立高大会

 

8月

水泳部

男子800M自由形

第1位

旧第3学区都立高大会

 

8月

水泳部

男子200Mバタフライ

第1位

旧第3学区都立高大会

 

8月

水泳部

男子100Mバタフライ

第1位

旧第3学区都立高大会

 

8月

水泳部

男子400M

個人メドレー

第1位

旧第3学区都立高大会

 

8月

水泳部

男子800Mリレー

第1位

旧第3学区都立高大会

 

8月

水泳部

男子400Mリレー

第1位

旧第3学区都立高大会

 

8月

水泳部

男子団体

優勝

旧第3学区都立高水泳競技大会

通称「六校戦」

8月

水泳部

男女総合

 

旧第3学区都立高水泳競技大会

 

8月

吹奏楽部

 

B組金賞

第55回東京都高等学校

吹奏楽コンクール

 

8月

男子バレーボール部

 

ベスト16

夏季都立校大会

 

8月

男子バレーボール部

 

第3位

都立高第3支部大会

 

8月

女子バスケットボール部

女子団体

E支部

ブロック優勝

夏季大会

 

7月

百人一首同好会

E級

F級

E級優勝

F級優勝

F級第3位

百人一首かるた競技杉並大会

いずれも個人

7月

男子硬式テニス部

男子団体

優勝

都立高対抗大会(夏季)

 

7月

女子硬式テニス部

女子団体

第3位

都立高対抗大会(夏季)

 

6月

女子ハンドボール部

 

ベスト16

インターハイ東京都予選

敢闘賞

6月

陸上部

男子走り幅跳び

第4位

東京都選抜大会陸上競技大会

2年男子

6月

陸上部

女子100m

第2位

東京都選抜大会陸上競技大会

2年女子

6月

陸上部

女子200m

第6位

東京都選抜大会陸上競技大会

2年女子

6月

男子硬式テニス部

男子ダブルス

ベスト16

インターハイ東京都予選

 

6月

男子硬式テニス部

男子団体

ベスト16

インターハイ東京都予選

 

5月

男子ハンドボール部

 

ベスト16

関東大会都予選

敢闘賞

5月

陸上部

男子400M

7位入賞

インターハイ都予選

3年男子

5月

アメリカンフットボール部

 

東京都代表

関東高校アメフト大会出場

 

5月

女子バレーボール部

 

第2位

春季リーグ戦

都春季大会(関東大会予選)出場

4月

女子硬式テニス部

女子ダブルス

優勝

旧3学区大会

 

4月

男子硬式テニス部

男子シングルス

優勝

旧3学区大会

 

4月

アメリカンフットボール部

 

ベスト4

関東高校アメフト大会都予選

兼 春季東京都大会

関東大会出場

4月

演劇部

 

アンサンブル賞

東京都高等学校演劇連盟
城西地区春季発表会

演目「だんだんわかった」

4月

管弦楽部

 

 

定期演奏会
(三鷹市芸術文化センター)

ショスタコービッチ第5番等
春季休業期間(4月4日)実施
ポスターはこちら

吹奏楽部

 

 

演奏会
(武蔵野市民文化会館)

旋律とともに旅の続きを 
春季休業期間(3月28日)実施
ポスターはこちら

卓球部

男子団体

第2位

旧第3学区大会

 

卓球部

男子シングルス

優勝
第2位

旧第3学区大会

優勝は2年男子
第2位
は1年男子

卓球部

男子ダブルス

第2位

旧第3学区大会

 

 

 

 

  このページのトップに戻る  ホームへ