東京都立西高等学校

平成26年度 西高生の活躍   平成26年3月末 ~ 平成27年3月  

27.3.18 更新  29 28 27 26 25 21~24 部活動 ホーム

所 属

対 象

入賞・受賞

大 会 等

備 考

3月

個人

フランス語

単語コンクール

最優秀賞

2名

第10回

フランス語単語コンクール

2年男子、女子

フランス語教育振興協会後援

3月

学校

 

奨励賞

日本ニュース時事能力検定試験

 (N検)第25~28回

日本ニュース時事能力検定協会

 ・多くの受検者

 ・受検者の高い合格率、が評価された。

 ※ 都立高校として初受賞

2月

個人

英語スピーチ

第3位

第8回全国高等学校

英語スピーチコンテスト

2年男子

スピーチの題は ”Magic of Words"

全国各ブロック代表18名で競う。

1月

男子硬式テニス部

男子シングルス

優勝

都立高大会(冬季)

 

1月

女子硬式テニス部

女子ダブルス

第3位

都立高大会(冬季)

 

1月

吹奏楽部

金管楽器部門

木管楽器部門

銀賞(金管)

銀賞(木管)

東京都高等学校

アンサンブルコンテスト

金管八重奏

フルート四重奏

12

吹奏楽部

木管楽器部門

打楽器部門

金賞(木管)

銀賞(打楽器)

2014TAMAアンサンブルフェスタ

木管七重奏

打楽器三重奏

12月

映画研究部

MV部門

入選

Eiga Worldcup 2014

 特定非営利活動法人

 映画甲子園 主催

作品名「いちぬけたMV」

12月

 

物理部

化学部

生物部

- - - - - - - - -

個人

【筆記】

 物理、化学、生物

 地学、数学、情報

【実技】

第3位(総合)
第1位(数学)
第1位(化学)

第3位(生物)

第4位(物理)

第5位(地学)

第4回「科学の甲子園」
東京都予選

総合順位は第3位(都立高ではトップ)

12月

美術部

美術・工芸部門

東京都高等学校

文化連盟会長賞

東京都高等学校文化祭中央展

2年女子

12月

美術部

美術・工芸部門

出展

東京都高等学校文化祭中央展

 

12月

茶道部

 

表彰

東京都高等学校文化祭

東京国立博物館で実施

 ※順位はつきません

11月

男子バスケットボール部

 

第2支部

ベスト8

東京都新人大会

都ベスト40 本大会出場

11月

男子硬式テニス部

男子団体

優勝

都秋季庭球選手権大会

 

11月

女子硬式テニス部

女子団体

ベスト8

都秋季庭球選手権大会

 

11月

男子硬式テニス部

男子団体

ベスト16

都高等学校選抜テニス大会

 

10月

個人

弁論の部・個人

(日本語)

優勝

第3回言葉の祭典

2年女子  スピーチの題は

「世界で活躍するリーダー」

10月

ディベート同好会

討論の部・団体

(日本語ディベート)

準優勝

第3回言葉の祭典

西高チームは決勝で敗退

10月

個人

英語スピーチコンテスト

第2部

第1位

東京都高等学校

英語スピーチコンテスト

2年男子。全国大会(2月)に出場。

第2部は海外経験などの制限はし。

10月

女子硬式テニス部

女子ダブルス

ベスト32

都高等学校硬式テニス新人戦

 

10月

茶道部

 

 

東京大茶会

浜離宮庭園で実施 ※順位はつきません

10月

サッカー部

 

ベスト32

全国高校選手権都予選

都の本大会出場(2年連続)

9月

ソフトテニス部

女子団体

ブロック優勝

普及研修大会

 

9月

園芸部

 

オランダ政府

観光局賞

ガーデニングコンテスト

日本園芸協会主催

9月

個人

 

2回戦進出

  (2名)

東京都高等学校

ビブリオバトル(書評合戦)

 

9月

男子硬式テニス部

男子団体

第10位

都新人テニス選手権大会

都選抜テニス大会への出場権獲得

9月

陸上部

三段跳び

第8位

都陸上競技新人大会

13m32 1年男子

8月

卓球部

男子団体

準優勝

旧第3学区大会

 

8月

卓球部

男子シングルス

準優勝

旧第3学区大会

 

8月

卓球部

男子シングルス

第3位

旧第3学区大会

 

8月

卓球部

男子ダブルス

優勝

旧第3学区大会

 

8月

吹奏楽部

 

B組銀賞

第54回東京都高等学校

吹奏楽コンクール

 

8月

個人

 

日本代表

国際言語学オリンピック

(国内選考)

3年女子1名 日本代表8名(2チーム)
8月に中国大会(北京)に派遣

8月

化学部

 

大賞

化学グランプリ2014

 リンクを貼りました

3年男子

主催 「夢・化学21」委員会

   公益社団法人日本化学会

8月

生物部

 

金賞

日本生物学オリンピック2014

 リンクを貼りました

3年男子

8月

水泳部

総合

第1位

旧第3学区都立高大会

通称「六校戦」

8月

水泳部

男子総合

第1位

旧第3学区都立高大会

 

8月

水泳部

女子総合

第3位

旧第3学区都立高大会

 

8月

水泳部

男子800M自由形

第1位

旧第3学区都立高大会

 

8月

水泳部

男子50M自由形

第1位

旧第3学区都立高大会

 

8月

水泳部

男子200M背泳ぎ

第1位

旧第3学区都立高大会

 

8月

水泳部

男子100M背泳ぎ

第1位

旧第3学区都立高大会

 

8月

水泳部

男子400M

個人メドレー

第1位

旧第3学区都立高大会

 

8月

水泳部

男子800Mリレー

第1位

旧第3学区都立高大会

 

8月

水泳部

男子400Mリレー

第1位

旧第3学区都立高大会

 

8月

個人

 

 

馬場馬術プログレスチーム

ジュニアメンバーに選出

2年男子 モネ号騎乗

日本馬術連盟

8月

個人

ジュニアライダー

総合成績

総合第8位

全日本ジュニア

馬場馬術大会2014

2年男子 モネ号騎乗

8月

個人

ジュニアライダー

馬場馬術科目

第4位

 

全日本ジュニア

馬場馬術大会2014

2年男子 モネ号騎乗

8月

個人

ジュニアライダー

自由演技

第8位

 

全日本ジュニア

馬場馬術大会2014

2年男子 モネ号騎乗

7月

個人

 

ベスト16

キャリア甲子園2014

企画名「SHIWA HOUSE」

2年男女4名   参加250チーム

7月

男子硬式テニス部

男子団体

第5位

都立高対抗大会(夏季)

 

7月

女子硬式テニス部

女子団体

第5位

都立高対抗大会(夏季)

 

7月

バドミントン部

女子2年ダブルス

第3位

練馬区高校生大会

 

6月

体操部

団体総合

第11位

都高体連女子学年別大会

 

5月

男子ハンドボール部

 

ベスト8

都国公立大会

 

5月

男子ハンドボール部

 

優秀選手賞

都国公立大会

2年男子

4月

女子硬式テニス部

シングルス

ベスト8

旧第3学区大会

 

4月

女子硬式テニス部

ダブルス

優勝

ベスト8

旧第3学区大会

 

4月

男子バスケットボール部

 

ベスト32

関東大会都予選


4月

個人

 

合格

AIU高校生国際交流

プログラム イン 京都

2年男子  全国で20名

夏休みに京都に2週間派遣

4月

個人

 

合格

AIU高校生国際交流

プログラム イン アメリカ

2年女子  全国で20名

夏休みにアメリカに3週間派遣

4月

管弦楽部

 

 

定期演奏会
(三鷹市

 芸術文化センター)

チャイコフスキー第4番等
春季休業期間(4月5日)実施
ポスターはこちら

吹奏楽部

 

 

演奏会
(武蔵野市民文化会館)

煌めく音に夢をこめて 
春季休業期間(3月29日)実施
ポスターはこちら

女子バレーボール部

 

第3位

2014チェリーカップ

第36回バレーボールカーニバル

卓球部

男子団体

優勝(西A)
準優勝

(西B)

旧第3学区大会

 

卓球部

男子シングルス

優勝
第3位

旧第3学区大会

 

卓球部

男子ダブルス

準優勝

旧第3学区大会

 

 

 

 

  このページのトップに戻る  ホームへ