東京都立西高等学校

平成25年度 西高生の活躍   平成25年4月 ~ 平成26年3月  

26.4.10 更新  29 28 27 26 25 21~24 部活動 ホーム  

所 属

対 象

入賞・受賞

大 会 等

備 考

2月

個人

フランス語単語コンクール

最優秀賞

(全問正解)

第9回フランス語単語コンクール

2年男子

フランス語教育振興協会後援

2月

男子バスケットボール部

 

第3位

第3回杉並区大会

 

2月

女子バレーボール部

 

Ⅰ部大会出場

(ベスト16)

東京都公立大会第三支部予選

 

2月

個人

馬術 L級障害

飛越B90cmクラス

第3位

日本乗馬少年団連盟

馬術選手権大会

1年男子

2月

個人

馬術

リストレーション競技

第3位

日本乗馬少年団連盟

馬術選手権大会

1年男子

2月

個人

馬術

乗馬競技

第10位入賞

JRAジャパン

ブリーディングホースショー

1年男子

1月

男子硬式テニス部

男子ダブルス

第5位

都立高大会(冬季)

 

1月

女子硬式テニス部

女子ダブルス

第5位

都立高大会(冬季)

 

1月

吹奏楽部

金管楽器部門

木管楽器部門

金賞(金管)

銀賞(木管)

東京都高等学校

アンサンブルコンテスト

金管七重奏

木管五重奏

12月

茶道部

 

 

冬の大茶会

国立博物館で実施 ※順位はつきません

12

吹奏楽部

木管楽器部門

打楽器部門

銀賞(木管)

銀賞(打楽器)

2013TAMAアンサンブルフェスタ

フルート三重奏

打楽器四重奏

11月

体操部

鉄棒

第2位

東京都新人大会

 

11月

体操部

2年の部(男子)

個人総合

優勝

東京都新人大会

2年の部で優勝,全学年では2位に相当

11月

個人

 

三鼎賞

全国教育書道展

三鼎書道会主催

11月

男子硬式テニス部

 

ベスト8

東京都秋季庭球選手権大会

 

11月

女子硬式テニス部

 

ベスト16

東京都秋季庭球選手権大会

 

11月

男子バスケットボール部

 

第2支部

ベスト16

東京都新人大会

4回戦敗退

10月

ディベート同好会

討論の部(ディベート)

 

第2回言葉の祭典

西高チームは2連覇

10月

茶道部

 

 

東京大茶会

浜離宮庭園で実施 ※順位はつきません

10月

個人

英語ディベートコンテストB部門

優勝

東京都高等学校英語コンテスト

第1部は海外経験1年未満の部

西高チームは2年女子(2名のチーム)

10月

個人

英語スピーチコンテスト

第2部

第2位

東京都高等学校英語コンテスト

2年女子

10月

個人

英語スピーチコンテスト

第1部

入賞

東京都高等学校英語コンテスト

第1部は海外経験1年未満の部

1年女子

10月

サッカー部

 

ベスト32

全国高校選手権都予選

都の本大会出場

9月

個人

馬術

第3位

関東地区

乗馬スポーツ少年団選手権大会

1年男子

9月

バドミントン部

 

ベスト8

杉並区民体育祭秋季大会

兼 秋季東京都大会

 

9月

アメリカンフットボール部

 

ベスト8

全国高校選手権予選

兼 秋季東京都大会

 

9月

個人

近代三種 ジュニア男子

第5位

第1回近代三種日本選手権大会

兼JOC

ジュニアオリンピックカップ

1年男子

 

日本近代五種協会主催

8月

化学部

 

金賞

化学グランプリ2013

国際化学オリンピック国内予選

2年男子

主催 「夢・化学21」委員会

   公益社団法人日本化学会

8月

生物部

 

金賞

総合第3位

本選第1位

実験試験生化学部門

第1位

日本生物学オリンピック2013

(広島大会)

国際生物学オリンピック国内予選

2年男子

 

広島バイオテクノロジー推進協議会会長賞

(総合第3位)

レタープレス株式会社社長賞

本選第1位

 

8月

個人

 

 

国際言語学オリンピック

イギリス・マンチェスター大会

日本代表

8月

水泳部

男子400M自由形

第1位

旧第3学区都立高水泳競技大会

通称「六校戦」

8月

水泳部

男子100M平泳ぎ

第1位

旧第3学区都立高水泳競技大会

 

8月

水泳部

男子400M背泳ぎ

第1位

旧第3学区都立高水泳競技大会

 

8月

水泳部

男子400Mメドレー

第1位

旧第3学区都立高水泳競技大会

メドレーリレー

8月

水泳部

男子総合

第2位

旧第3学区都立高水泳競技大会

 

8月

卓球部

男子シングルス

Bクラス 第3位

旧第3学区大会

第一シードに2-3で惜敗

8月

卓球部

男子ダブルス

第3位

旧第3学区大会

第3位が2チームあります

8月

卓球部

団体

第3位

旧第3学区大会

 

8月

吹奏楽部

 

A組銅賞

第53回東京都高等学校

吹奏楽コンクール

 

7月

生物部

 

銀賞

国際生物学オリンピック

(スイス・ベルン大会)

 

7月

男子硬式テニス部

男子団体

準優勝

都立高対抗大会(夏季)

 

7月

女子硬式テニス部

女子団体

準優勝

都立高対抗大会(夏季)

 

7月

バドミントン部

男子団体

第3位

インターハイ東京都予選西大会

西ブロック大会

7月

体操部

少年男子個人総合

第2位

国民体育大会都予選

 

7月

体操部

少年男子つり輪

第1位

国民体育大会都予選

 

7月

体操部

少年男子鉄棒

第2位

国民体育大会都予選

 

7月

体操部

少年男子あん馬

第2位

国民体育大会都予選

 

7月

百人一首サークル

F4級

第3位

百人一首かるた競技杉並大会

2年女子

6月

女子ハンドボール部

 

ベスト16

インターハイ東京都予選

敢闘賞

6月

陸上部

男子110m ハードル

第4位

東京都選抜大会陸上競技大会
兼1年生大会

1年男子

5月

陸上部

男子400m

第8位

インターハイ東京都予選

3年男子

5月

男子硬式テニス部

男子団体

第6位

インターハイ東京都予選

第5位までが関東大会出場

5月

女子硬式テニス部

女子団体

第6位

インターハイ東京都予選

第5位までが関東大会出場

5月

男子ハンドボール部

 

ベスト16

関東大会都予選

敢闘賞

5月

個人

 

日本代表

国際言語学オリンピック

(国内選考)

2年男子1名 日本代表は4名
7月にイギリス大会に派遣

5月

生物部

 

日本代表

国際生物オリンピック

(国内選考)

2年男子1名 日本代表は4名
7月にスイス大会に派遣

5月

体操部

男子個人総合

第10位

関東大会都予選

都立高生の中では1位

5月

体操部

男子鉄棒

第7位

関東大会都予選

 

5月

体操部

男子跳馬

第7位

関東大会都予選

 

5月

卓球部

女子ダブルス

Bクラス 第3位

インターハイ都予選

第一シードに2-3で惜敗

5月

卓球部

男子団体

ベスト32

インターハイ都予選

 

4月

卓球部

女子団体

Bクラス
ベスト4

関東大会都予選

都ベスト16に相当( Aクラスは12校)

4月

演劇部

 

アンサンブル賞 創作脚本賞

東京都高等学校演劇連盟
城西地区春季発表会

演目「どっとはらい」

4月

管弦楽部

 

 

定期演奏会
(三鷹市芸術文化センター)

チャイコフスキー第5番等
春季休業期間(4月3日)実施 

吹奏楽部

 

 

演奏会
(杉並公会堂)

想いは海を越えて 
春季休業期間(3月30日)実施

卓球部

男子団体

優勝(西A)
第3位(西B)

旧第3学区大会

 

卓球部

男子シングルス

準優勝
第3位

旧第3学区大会

 

卓球部

男子ダブルス

優勝
準優勝 第3位

旧第3学区大会

 

 

 

 

  このページのトップに戻る  ホームへ