都立西高HP  2019.12.13 更新

 

西高生の活躍 2019

 

2019 18 17 16 15 14 13 12~09 部活動 home

 

所属
対象
受賞
大会等
備考
11月
女子硬式テニス部
第4位 new!
第8回東京秋季庭球大会
11月

西高チーム

化学領域

第1位

科学の甲子園 東京都大会

2男、2女 賞状の写真
得点は満点の60点

11月

西高チーム

生物領域

第3位

科学の甲子園 東京都大会

2男、2女

11月

西高チーム

情報領域

第8位

科学の甲子園 東京都大会

2男、2女

11月 ディベート同好会   準優勝 NADE 第23回関東甲信越地区中学・高校秋季ディベート大会 即興部門 大会結果
11月 囲碁将棋部 個人 ベスト4 高等学校文化連盟将棋大会 都予選 関東大会出場 2男
11月
女子ハンドボール部
ベスト8
都秋季大会 兼全国選抜大会都予選
10月
個人
サミットメンバー
選出
1男:18歳以下CFO募集
9月
アメリカンフットボール部
ベスト8
全国高校選手権予選 兼 秋季都大会
8月
女子ハンドボール部
ベスト8
都公立高校ハンドボール大会
8月
個人
AIG高校生外交官
選出
2女:全国で40名
8月
個人
優秀賞
2019日本生物学オリンピック予選
2名:2男、2女
8月
吹奏楽部
A組銅賞
東京都高等学校吹奏楽コンクール
8月
水泳部
男女総合
第2位
旧第3学区都立高水泳競技大会
通称「六校戦」
8月
水泳部
男子総合
第2位
旧第3学区都立高水泳競技大会
8月
水泳部
女子総合
第2位
旧第3学区都立高水泳競技大会
8月
水泳部
男子50M自由形
第2位
旧第3学区都立高水泳競技大会
2男
8月
水泳部
男子100M自由形
第2位
旧第3学区都立高水泳競技大会
2男
8月
水泳部
男子200M自由形
第1位
旧第3学区都立高水泳競技大会
3男
8月
水泳部
男子400M自由形
第2位
旧第3学区都立高水泳競技大会
3男
8月
水泳部
男子800M自由形
第2、3位
旧第3学区都立高水泳競技大会
3男
8月
水泳部
女子50M自由形
第1、3位
旧第3学区都立高水泳競技大会
1位:2女、3位:3女
8月
水泳部
女子100M自由形
第1位
旧第3学区都立高水泳競技大会
1女
8月
水泳部
女子200M自由形
第1位
旧第3学区都立高水泳競技大会
1女
8月
水泳部
女子800M自由形

第1位
旧第3学区都立高水泳競技大会
2女
8月
水泳部
男子200M平泳ぎ
第2位
旧第3学区都立高水泳競技大会
2男
8月
水泳部
女子100M平泳ぎ
第1位
旧第3学区都立高水泳競技大会
2女
8月
水泳部
女子200M平泳ぎ
第1位
旧第3学区都立高水泳競技大会
2女
8月
水泳部
男子100M背泳ぎ

第1位
旧第3学区都立高水泳競技大会
1男
8月
水泳部
男子200M背泳ぎ
第1位
旧第3学区都立高水泳競技大会
1男
8月
水泳部
男子200Mバタフライ
第1、2位
旧第3学区都立高水泳競技大会
2男
8月
水泳部
男子400M
個人メドレー
第2、3位
旧第3学区都立高水泳競技大会
1、2男
8月
水泳部
男子400Mリレー
第2位
旧第3学区都立高水泳競技大会
1、2、3男
8月
水泳部
男子800Mリレー
第1位
旧第3学区都立高水泳競技大会
1、2、3男
8月
水泳部
男子400M
メドレーリレー
第1位
旧第3学区都立高水泳競技大会
1、2、3男
8月
水泳部
女子200Mリレー
第2位
旧第3学区都立高水泳競技大会
1、2、3女
8月
水泳部
女子400Mリレー
第2位
旧第3学区都立高水泳競技大会
1、2、3女
8月
水泳部
女子200M
メドレーリレー
第2位
旧第3学区都立高水泳競技大会
1、2、3女
8月
卓球部
男子シングルス
ベスト16
東京都国公立大会
1男
8月
卓球部
女子シングルス
ベスト8
東京都国公立大会
2女
8月
卓球部
高校男子団体
第3位
関東中高生卓球大会
8月
卓球部
男子団体
優勝
第3学区卓球大会
8月
卓球部
男子シングルス
優勝、第3位
第3学区卓球大会
1男
8月
卓球部
男子シングルス
優勝、第3位
第3学区卓球大会
1男
6月
女子硬式テニス部
女子シングルス
優秀賞
都高校テニス選手権大会
3女
6月
体操部
女子団体総合
第4位
都高体連体操女子 学年別3年生大会
3女
6月
体操部
女子個人 床運動
第5位

都高体連体操女子 学年別3年生大会
3女
6月
陸上競技部
男子200m
第4位入賞
都高校選抜陸上競技大会
都高校陸上競技1年生大会
1男
6月
陸上競技部
男子走幅跳
第8位入賞
都高校選抜陸上競技大会
都高校陸上競技1年生大会
1男
6月
女子ハンドボール部

 

ベスト16
インターハイ都予選
5月
卓球部
男子団体
ベスト32
関東大会都予選兼春季都大会
5月
ソフトテニス部
男子ダブルス
ベスト32
東京選手権兼全日本選手権都予選
5月
体操部
女子団体
第4位
体操競技女子3年生大会
3女
5月
体操部
個人床運動
第5位
体操競技女子3年生大会
3女
5月
演劇部

 

演技賞
東京都高等学校演劇連盟
城西地区春季発表会
4月
アメリカンフットボール部

 

ベスト8
関東高校アメフト大会都予選
兼 春季東京都大会
4月
ソフトテニス部
男子ダブルス
ベスト32
東京都高等学校国公立大会
2男、3男
4月
管弦楽部
定期演奏会
チャイコフスキー交響曲第2番「小ロシア」
(三鷹市芸術文化センター)
4/9実施
3月
吹奏楽部
演奏会
宙の旅のその果てに
(三鷹市芸術文化センター)
3/29実施