2020.1.16

2019年度(令和元年度)

 西高生の活躍

 2018 17 16 15 14 13 12-

 

1月

女子ハンドボール部

一年生大会

準優勝

吹奏楽部

東京都高等学校アンサンブルコンテスト

東京都高等学校吹奏楽連盟リンク
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
打楽器五重奏  金賞 リンク
フルート三重奏 金賞 リンク

12月

女子ハンドボール部

チャレンジャーズカップ

準優勝
大会実行委員長賞   1名 2女
優秀選手賞(ベスト7)2名 2女

管弦楽部

第26回全国高等学校選抜オーケストラフェスタ

ヨハン・シュトラウス2世「皇帝円舞曲」
▼順位はつきません 大会リンク
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選抜オーケストラ
に3名選出
チェロ(首席奏者)2男
1stバイオリン 2男、2女

吹奏楽部

2019 TAMAアンサンブルフェスタ

金管八重奏 金賞
東邦音楽大学学長賞 
大会リンク
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
バリトン・チューバ四重奏 金賞

囲碁将棋部

高等学校文化連盟将棋大会 関東大会

男子個人 ベスト16
2男 (都ベスト4で関東大会出場)

個人 しばらく12月分にも掲載

PDA首都圏公立高校 即興型英語ディベート交流大会2019

最優秀POI賞 2女
最優秀ディベーター賞
 2男(1名)2女(2名)
大会ディベーター賞 2女
大会報告 PDIのページ

茶道部

東京都高等学校文化祭 冬の茶会

東京国立博物館で実施  ▼順位はつきません

11月

女子ハンドボール部

都秋季大会 兼 全国選抜大会都予選

ベスト8 
大会結果

女子硬式テニス部

第8回東京秋季庭球大会

女子団体 4位

西高チーム

科学の甲子園 東京都大会

化学領域 1位 2年 賞状 満点の60点
生物領域 3位 2年
情報領域 8位 2年

ディベート同好会

NADE 第23回関東甲信越地区中学・高校秋季ディベート大会 即興部門

準優勝 大会結果

囲碁将棋部

高等学校文化連盟将棋大会 都予選

個人 ベスト4
関東大会出場 2男

個人

PDA首都圏公立高校 即興型英語ディベート交流大会2019

最優秀POI賞 2女
最優秀ディベーター賞
 2男(1名)2女(2名)
大会ディベーター賞 2女
大会報告 PDIのページ

10月

個人

ユーグレナ社SDGs活動

サミットメンバー 選出
1男:18歳以下CFO募集

9月

アメリカンフットボール部

全国高校選手権予選 兼 秋季都大会

ベスト8

8月

女子ハンドボール部

都公立高校ハンドボール大会

ベスト8 
大会結果

個人

AIG高校生外交官渡米プログラム

AIG高校生外交官 選出
2女:全国で40名

個人

2019日本生物学オリンピック予選

優秀賞
2名:2男、2女

吹奏楽部

東京都高等学校吹奏楽コンクール

A組銅賞

水泳部

旧第3学区都立高水泳競技大会

通称「六校戦」
男女総合 2位
男子総合 2位
女子総合 2位
男子50m自由形 2位
2男
男子100m自由形 2位
2男
男子200m自由形 1位
3男
男子400m自由形 2位
3男
男子800m自由形 2,3位
3男
女子50m自由形 1,3位
2,3女
女子100m自由形 1位
1女
女子200m自由形 1位
1女
女子800m自由形 1位
2女
男子200m平泳ぎ 2位
2男
女子100m平泳ぎ 1位
2女
女子200m平泳ぎ 1位
2女
男子100m背泳ぎ 1位
1男
男子200m背泳ぎ 1位
1男
男子200mバタフライ 1,2位
2男
男子400m個人M 2,3位
1,2男
男子400mリレー 2位
1,2,3男
男子800mリレー 1位
1,2,3男
男子400mMR 1位
1,2,3男
女子200mリレー 2位
1,2,3女
女子400mリレー 2位
1,2,3女
女子200mMR 2位
1,2,3女

略称:MメドレーRリレー

卓球部

東京都国公立卓球大会

男子シングルス ベスト16 1男
女子シングルス ベスト8 2女

卓球部

関東中高生卓球大会

高校男子団体 3位

卓球部

第3学区卓球大会(夏) 

男子団体 優勝
男子シングルス 優勝、3位
1男
男子ダブルス 優勝
1男

6月

女子硬式テニス部

都高校テニス選手権大会

女子シングルス 優秀賞 3女

体操部

都高体連体操女子 学年別3年生大会

女子団体総合 4位
女子個人 床運動 5位 
3女

陸上競技部

都高校選抜陸上競技大会 兼 都高校陸上競技1年生大会

男子200m 4位入賞 1男
男子走幅跳 8位入賞 1男

女子ハンドボール部

インターハイ都予選

ベスト16
大会結果

5月

卓球部

関東大会都予選兼春季都大会

男子団体 ベスト32

ソフトテニス部

東京選手権兼全日本選手権都予選

男子ダブルス ベスト32 2,3男

演劇部

東京都高等学校演劇連盟 城西地区春季発表会

演技賞

4月

アメリカンフットボール部

関東高校アメフト大会都予選 兼 春季東京都大会

ベスト8

ソフトテニス部

東京都高等学校国公立大会

男子ダブルス ベスト32 2,3男

管弦楽部

定期演奏会
チャイコフスキー交響曲第2番「小ロシア」

(三鷹市芸術文化センター)
ポスターはこちら 4/9実施

3月

吹奏楽部

演奏会「宇宙の旅のその果てに」

(三鷹市芸術文化センター) ポスターはこちら 3/29実施
東京都立西高等学校
〒168-0081 東京都杉並区宮前4-21-32
tel 03-3333-7771  fax 03-3247-1340

© 2002-2020 tokyo metropolitan nishi high school. all rights reserved.

・京王井の頭線「久我山」10分
・JR西荻窪駅 すぎ丸「西高西門」1分
・JR荻窪駅 関東バス「宮前三丁目」3分
校長 概要 学習 取組 行事 部活動 進路 施設 入試 説明会 保護者 経営企画室 保健室 卒業生 アクセス リンク