2020.1.8
 

info

水泳部です。

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

▼中学生の皆さんへ
●水泳部は夏季は西高のプールで泳ぎ、冬期は週3回の筋トレや陸上トレーニングを中心に活動しています。
●高校から競泳を始めた人も多いのですが、卒業生コーチの指導などにより、努力次第でどんどん上達していきます。ふだんの練習は泳力別にメニューが組まれているので、部員は適切な強度で練習を行うことができます。
●水泳は個人競技ではありますが、西高水泳部にはお互いに協力、刺激し合える仲間の存在があります。雰囲気の良さではどの部活動にも負けません。

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

▼ 活動場所
・プール  トレーニングルーム

活動計画(都様式)
水泳部活動計画

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

▼ 大会結果 こちら

▼ 都高体連HP
水泳専門部

部員数

 2019年度の部員数
学年
1年  6  2  8
2年  5  4 9
3年  7  5  12
18 11 29

 

大会結果

▼ 近年の記録

2019 平30

★都高校新人水泳競技大会
・ 50m背泳ぎ 8位 1男
・100m自由形 6位 1女
・100m平泳ぎ 6位 2女

★旧第3学区都立高大会(六校戦)
・総合(男女)2位
・男子総合 2位
・女子総合 2位
- - - - - - - - - - - - - - - - -
・男子50M自由形2位
・男子100M自由形2位
・男子200M自由形1位
・男子400M自由形2位
・男子800M自由形2,3位
・女子50M自由形1,3位
・女子100M自由形2位
・女子200M自由形1位
・女子800M自由形1位
・男子100M平泳ぎ3位
・男子200M平泳ぎ2位
・女子100M平泳ぎ1位
・女子200M平泳ぎ1位
・男子100M背泳ぎ1位
・男子200M背泳ぎ1位
・男子200Mバタフライ 1,2位
・男子400M個人メドレー2,3位
・男子400Mリレー2位
・男子800Mリレー1位
・女子200Mリレー2位
・女子400Mリレー2位
・男子400M メドレーリレー1位
・女子200M メドレーリレー2位

2018 平29
★旧第3学区都立高大会(六校戦)
・総合(男女)優勝
・男子総合 2位
・女子総合 2位
- - - - - - - - - - - - - - - - -
・男子200M自由形3位
・男子400M自由形2位
・男子800M自由形2位
・男子800M自由形1位
・男子100M平泳ぎ3位
・男子200M平泳ぎ2位
・女子100M平泳ぎ1位
・女子200M平泳ぎ1位
・男子200Mバタフライ 1位,2位
・女子100Mバタフライ 1位
・男子200M個人メドレー3位
・男子400M個人メドレー3位
・男子400Mリレー2位
・男子800Mリレー2位
・女子200Mリレー1位
・女子400Mリレー2位
・男子400Mメドレーリレー1位
・女子200Mメドレーリレー1位

2017 平28
★旧第3学区都立高大会(六校戦)
・総合(男女)2位
・男子総合 2位
- - - - - - - - - - - - - - - - -
・女子50M自由形3位
・男子200M自由形2位
・男子400M自由形2位
・男子800M自由形2,3位
・男子100M平泳ぎ1位
・男子200M平泳ぎ3位
・女子50Mバタフライ3位
・男子200Mバタフライ1位
・男子400M個人メドレー3位
・男子400Mリレー3位
・男子800Mリレー2位

2016 平27
★旧第3学区都立高大会(六校戦)
・総合(男女)3位
・男子総合 2位
- - - - - - - - - - - - - - - - - 
・女子50M自由形3位
・男子400M自由形3位
・男子800M自由形3位
・男子100M平泳ぎ1位
・女子50Mバタフライ3位
・男子200Mバタフライ 2,3位
・男子200M 個人メドレー2位
・男子400M 個人メドレー3位
・男子400Mリレー3位
・男子800Mリレー3位

2015- 平26
★旧第3学区都立高大会(六校戦)
・総合(男女)2位
・男子総合 優勝
- - - - - - - - - - - - - - - - -
・男子800M自由形1位
・男子100Mバタ1位
・男子200Mバタ1位
・男子400M 個人メドレー1位
・男子400Mリレー1位
・男子800Mリレー1位

2014 平25
★旧第3学区都立高大会(六校戦)
・総合(男女)優勝
・男子総合 優勝
・女子総合 3位
- - - - - - - - - - - - - - - - -
・男子50M自由形1位
・男子800M自由形1位
・男子100M背泳ぎ1位
・男子200M背泳ぎ1位
・男子400M 個人メドレー1位
・男子400Mリレー1位
・男子800Mリレー1位

▼資料 都高体連ハンドボール専門部HP


photo

 

その他

・各部への移動 → menu-bar右のmenu
・ページ内移動 → scroll or menu-bar各項目
・左上角の校章 → home

・スマートフォンに、より適合したページです。

東京都立西高等学校
〒168-0081 東京都杉並区宮前4-21-32
tel 03-3333-7771  fax 03-3247-1340

© 2002-2020 tokyo metropolitan nishi high school. all rights reserved.

・京王井の頭線「久我山」10分
・JR西荻窪駅 すぎ丸「西高西門」1分
・JR荻窪駅 関東バス「宮前三丁目」3分
アメフト サッカー 硬式野球 陸上競技 男子硬式テニス 女子硬式テニス ソフトテニス 水泳 男子ハンド 女子ハンド 男子バレー 女子バレー 男子バスケ 女子バスケ バドミントン 体操 剣道 卓球 ダンス ワンゲル 管弦楽 吹奏楽 ゴスフリ 演劇 物理 化学 生物 美術 茶道 華道 園芸 文芸 写真 映画研究 歴史研究 宇宙研究 イラスト研究 囲碁将棋 かるた CR東日本  ディベート 放送 新聞 シブ楽隊 軽音楽 つるばみ 数学研究