2020.9.23
 

info

アメリカンフットボール部です。

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

▼中学生の皆さんへ

・チームの合い言葉は "Pride of Nishi!" ニックネームは OWLS(アウルズ) どうぞよろしく! 

・西高アメリカンフットボール部は、創部1948(昭和23)年で、日本の高校アメリカンフットボール界でも、草分けの 部類に入ります。 60年を超える歴史の中で輩出してきたOBの中には、大学や社会人のリーグで活躍する選手はもとより、日本協会や審判協会など関係組織の中枢で重要な役割を担ってきた方も数多くいます。最近ではワールドカッ プに出場した日本代表チームの、選手にもコーチにもOBの顔が見られました。

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

▼ 活動日、活動場所
・平日 ・グラウンド、その他(トレーニング)
・休日 ・試合または練習

活動計画(都様式)
アメリカンフットボール部活動計画

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

▼ 大会結果 こちら

▼ 都高体連
アメリカンフットボール専門部

部員数

 2019 年度の部員数
学年
1年 12  3 15
2年  8  3 11
3年 15  2 17
35  8 43

 

大会結果

▼ 近年の記録

2020 令02
・全国高校選手権予選秋季都大会 出場予定

2019 令01
・全国高校選手権予選秋季都大会 ベスト8
・関東大会都予選春季都大会 ベスト8

2018 平30
・全国高校選手権(関東地区) ベスト8
・全国高校選手権予選秋季都大会 4位
・関東大会都予選春季都大会 ベスト8

2017 平29 
・全国高校選手権予選秋季都大会 ベスト8
・関東大会 ベスト4
・関東大会都予選春季東京都大会 4位

2016 平28
・全国高校選手権予選秋季都大会 ベスト16
・関東大会都予選春季都大会 ベスト8

2015 平27
・全国高校選手権(関東地区) ベスト8
・全国高校選手権予選秋季都大会 3位
・関東大会 出場
・関東大会都予選春季都大会 4位

・全国高校選手権予選秋季都大会 4位
・関東大会都予選春季都大会 ベスト8

2014 平26
・全国高校選手権予選秋季都大会 ベスト8
・関東大会都予選春季都大会 ベスト16

2013 平25
・全国高校選手権予選秋季都大会 ベスト8
・関東大会都予選春季都大会 ベスト16

2012 平24
・全国高校選手権予選秋季都大会 ベスト8
・関東大会都予選春季都大会 ベスト16

2011 平23
・全国高校選手権(関東地区) ベスト4
・全国高校選手権予選秋季都大会 準優勝
・関東大会 出場
・関東大会都予選春季都大会 3位

2010 平22
・全国高校選手権予選秋季都大会 ベスト8
・関東大会都予選春季都大会 ベスト16

2009 平21
・全国高校選手権予選秋季都大会 ベスト16
・関東大会都予選春季都大会 ベスト


▼ 近年の顕著な実績

平1秋 都優勝 関東出場
平2春 都3位 関東出場
平4春 都4位 関東出場
平4秋 都4位 関東出場
平5春 都4位 関東出場
平8秋 都4位 関東出場
平13春 都4位 関東3位
平18秋 都準優勝 関東出場
平23春 都3位 関東出場
平23秋 都準優勝 関東ベスト4
平27春 都4位 関東出場
平27秋 都3位 関東ベスト8
平29春 都4位 関東ベスト4
平30秋 都4位 関東ベスト8
- - - - - - - - - - - - - - - - - - -
都秋季大会では、 過去2回優勝(昭53、平01)

 

▼資料 都高体連アメリカンフットボール専門部HP

2020 夏

 

photo

 

 

その他

・各部への移動 → menu-bar右のmenu
・ページ内移動 → scroll or menu-bar各項目
・左上角の校章 → home

・スマートフォンに、より適合したページです。

東京都立西高等学校
〒168-0081 東京都杉並区宮前4-21-32
tel 03-3333-7771  fax 03-3247-1340

© 2002-2019 tokyo metropolitan nishi high school. all rights reserved.

・京王井の頭線「久我山」10分
・JR西荻窪駅 すぎ丸「西高西門」1分
・JR荻窪駅 関東バス「宮前三丁目」3分
アメフト サッカー 硬式野球 陸上競技 男子硬式テニス 女子硬式テニス ソフトテニス 水泳 男子ハンド 女子ハンド 男子バレー 女子バレー 男子バスケ 女子バスケ バドミントン 体操 剣道 卓球 ダンス ワンゲル 管弦楽 吹奏楽 ゴスフリ 演劇 物理 化学 生物 美術 茶道 華道 園芸 文芸 写真 映画研究 歴史研究 宇宙研究 イラスト研究 囲碁将棋 かるた CR東日本  ディベート 放送 新聞 シブ楽隊 軽音楽 つるばみ 数学研究